Назад к списку

Чудо природы, созданное с помощью человека!

Необычный гейзер стал доступен для туристов. 


Невероятной красоты гейзер, или точнее термальный источник (выброс воды происходит из него непрерывно), находится на территории 


США, штат Невада. Появился он совершенно случайно, благодаря тому, что в 1916 году на территории ранчо Fly, от которого гейзер взял своё название, бурили скважины. Находка термального источника не была целью, и скважины законсервировали. Однако, в 1964 году вода всё-таки нашла выход на поверхность. Растворяя на своём пути различные минералы, находящиеся в грунте, горячая смесь постепенно стала образовывать причудливые формы. Примечательно, что рост образования, а всего это 3 рядомстоящих гейзера, непрерывно продолжается. Необычайный окрас достопримечательности придают цианобактерии, которые прекрасно чувствуют себя в горячей и влажной среде, созданной источником. 


До недавнего времени на территорию ранчо, являющегося частной собственностью, было сложно попасть. Владельцы обнесли его высоким забором и туристов не жаловали. Однако, в 2016 году ранчо удалось выкупить Burning Man Project, которая сейчас разрабатывает проект по развитию территории ранчо. Сейчас на гейзер можно посмотреть с пятницы по понедельник, экскурсии проводятся 2 раза в день по предварительной брони. 


Желаем Вам интересных открытий и незабываемых путешествий! 


Не забудьте поделиться этой новостью!