Назад к списку

Офис будущего. Новый подход к организации рабочего пространства

Офисы будущего - офисы после пандемии: 

- дезинфекция помещений 

- обязательное ношение масок 

- увеличения расстояния 

- дополнительная очистка воздуха 

- замер температуры 

- санитайзеры везде 

- ограничение собраний по количеству человек и тд. 



Соблюдение соответствующих постановлений и требований влечет за собой применение дополнительных мер по инженерно-техническому обеспечению и переоборудованию помещений. Кому и насколько это выгодно - это один вопрос, вряд ли на этом заработают большие деньги, а вот затрат времени и средств это требует существенных, так как требует дополнительной проработки проектных решений каждого офисного пространства по вышеуказанным параметрам и соблюдения установленных норм.


Также, к этому стоить добавить то, что не малая часть сотрудников разъехалась, была сокращена или уволилась, и вряд ли уже вернется. А часть работы данных сотрудников распределилась среди оставшихся на работе в офисе или на удаленке.


Вернется ли привычная жизнь в офисы после пандемии, захотят ли офисные сотрудники работать в таких условиях?


Время, как говорится, покажет, нужны ли такие форматы пребывания в офисе. Какие именно форматы самих офисов нужны, какие поведенческие факторы будут в офисах будущего - это, конечно, еще предстоит узнать. Но уже очевидно и ясно, что людям нужно живое общение с клиентами и друг с другом, нужны места собраний по рабочим вопросам и по интересам. И никакие вебинары и зумы не заменят живого общения. Давайте будем разумными и не будем ковидиотизировать ситуацию. #covidiot 


Не забудьте постаить лайк и поделиться этим постом. 


Фотоматериал взят с ресурса Dezeen.