Назад к списку

Продажа недвижимости - самому или через агентство?

Агентства недвижимости Москвы - панацея для большого города или зло на рынке недвижимости?


Многие из нас рано или поздно сталкиваются с необходимостью продажи недвижимости - будь то полученная в наследство бабушкина квартира или торговый комплекс, построенный специально на продажу. 


Идеально, если среди Ваших знакомых есть покупатель, но такая ситуация скорее исключение из правил. В основном, покупателя приходится искать, что может занять немало времени и сил. И здесь возникает вопрос - заниматься продажей самому или обратиться в агентство. 


Самостоятельная продажа.

Вы знаете свой объект лучше любого посредника, можете показать все его выгодные стороны. Сможет ли хоть один агент продавать так как это сделаете Вы?Вам не нужно платить вознаграждение агенту. Экономия - неоспоримый плюс.Не нужно бояться попасть на мошенников или некомпетентных агентов. Не секрет - сегодня каждый студент, пенсионер или молодая мама в декрете могут назваться агентом по недвижимости, совершенно не разбираясь в этой сфере. 


Все это говорит о предпочтительности провести продажу самому. Однако, любой вопрос стоит рассматривать с разных сторон. 


Продажа с помощью профессионала.

Обратная сторона медали такова: рынок недвижимости Москвы очень велик, и без надлежащего размещения объявлений объект просто затеряется в потоке. Агентства, как правило, занимаются продвижением, что позволяет значительно повысить шансы выхода на покупателя.Проводя большую часть времени в другом месте, Вы значительно ограничиваете время, доступное для показов. Потенциальный покупатель может остановиться на другом объекте, который можно посмотреть в удобное для него время и просто не дойти до Вас, даже если Ваш объект лучше. Задача агента - показать объект раньше других, и он может это сделать, пока Вы заняты.Кроме того, покупке может предшествовать много показов, которые не приведут к продаже. Агентство избавит Вас о ненужного общения.Профессиональное агентство всегда грамотно подготовит все необходимые документы, грамотно составит договор и проведёт сделку. 


Видя картину с разных сторон, каждый может сделать выбор, как продавать свою недвижимость. Одного решения для всех нет - кто-то с легкостью будет сам искать потенциальных покупателей и проводить показы, а кто-то решит сэкономить время и силы и обратится к профессиональному агенту. Очевидно только одно - если Вы сделали выбор в пользу агента, то следует работать только с компетентными агентами по недвижимости с хорошей репутацией. 


Желаем Вам удачной продажи.


Не забудьте поделиться этой статьей!