Назад к списку

Скачки - гонки или все дело в шляпе?

Что принято надевать на скачки... 


Скачки на лошадях стали знаковым событием не только для любителей конного спорта. И одна из причин - неповторимый стиль таких мероприятий. Исторически сложилось, что посетители соревнований соблюдают определенный дресс код. 


Что же можно надеть по такому случаю? Обратимся к примерам в России и конечно в Англии. 


Разумеется, незаменимым атрибутом скачек стали женские шляпки. Представительницы прекрасного пола устраивают параллельное со скачками состязание - кто станет обладательницей самой лучшей шляпки на мероприятии. Аксессуары могут быть всевозможных цветов и фасонов - от классики до макета тарелки с макаронами на голове, и ограничение - только предел фантазии хозяйки. При этом, основание головного убора должно быть не менее 10 см, для юных же посетительниц (до 17 лет) такое требование отсутствует.


В остальном гардеробе также есть некоторые ограничения. Желательно надевать перчатки, но данный аксессуар чаще отсутствует в современных туалетах. Глубокие декольте, открытые спина и живот не подойдут для скачек. Традиционным нарядом будет платье, которое немного открывает колени (не более чем на 5 см), бретели которого шириной не менее 2,5 см. Также отлично подойдёт комплект юбки с элегантной блузой или топом. Кроме того, дамы посещают скачки и в брючных костюмах. 


Мужской образ гораздо скромнее - по такому случаю мужчинам принято приходить в костюмах. В Англии это серый или чёрный костюм, таких же цветов шляпа, также надевают галстук, жилет и чёрные туфли. На практике, многие посетители скачек в нашей стране такому стилю не следуют. 


Как видите, выбор наряда для мероприятия довольно большой. Однако, стоит прислушаться к советам и не отходить от признанных правил, показав тем самым хороший тон. На чем остановили свой выбор приверженцы скачек в этом году в Москве, очень скоро можно будет увидеть на Гран При радио Монте Карло 15 июня. 


Организаторы знаменитых английских скачек Royal Ascot разработали полноценный гид по стилю для события этого года, прописав в нем требования и рекомендации. Если Вы уже были на подобных мероприятиях, напишите нам о своих впечатлениях. 


Ставьте лайк, подписывайтесь, делитесь!